Глава муниципального образования «Обуховское сельское поселение»
glava
Верхорубов Владимир Иванович



Полезные ссылки

Государственная пошлина. Возможен ли ее возврат?

Главная / Прокуратура разъясняет / Государственная пошлина. Возможен ли ее возврат?

В соответствии со ст.333.16 Налогового кодекса Российской Федерации государственной пошлиной признается сбор, взимаемый с организаций и физических лиц при обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий. Размеры государственной пошлины определяются Налоговым кодексом РФ и зависят от основания ее уплаты. Статьей 333.35 Налогового кодекса РФ предусмотрена отдельная категория граждан и организаций, которые освобождены от уплаты государственной пошлины. Законом предусмотрены основания возврата государственной пошлины частично или полностью в случае: уплаты в большем размере, чем это предусмотрено; при возврате заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами; при прекращении производства по делу (административному делу) или оставлении заявления (административного искового заявления) без рассмотрения судом. Учитывая, что Гражданский процессуальный кодекс РФ не содержит положений, регулирующих возврат государственной пошлины, в случае возвращения искового заявления или отказе в его принятии судом, государственная пошлина подлежит возврату независимо от того, указано ли об этом в соответствующем определении суда. Вместе с тем, учитывая, что Кодекс административного судопроизводства РФ и Арбитражный процессуальный кодекс РФ содержат прямое указание на то, что в определении суда должны быть указаны основания для отказа в принятии(возвращении) заявления, а также решение вопрос о возврате государственной пошлины. В таком случае ее возврат осуществляется в том случае, если в самом определении суда есть соответствующее указание. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма может быть засчитана в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения. В таком случае первоначальный документ об уплате государственной пошлины должен быть приложен к повторному иску, административному иску.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
ОК