Глава муниципального образования «Обуховское сельское поселение»
glava
Верхорубов Владимир Иванович



Полезные ссылки

Обязан ли индивидуальный предприниматель иметь службу охраны труда?

Главная / Прокуратура разъясняет / Обязан ли индивидуальный предприниматель иметь службу охраны труда?

Статьей 217 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Таким образом, для индивидуальных предпринимателей, численность работников которых не превышает 50 человек создание службы охраны труда не обязательно. В то же время, это не означает, что на работодателей – индивидуальных предпринимателей не возлагаются обязанности по соблюдению требований законодательства в сфере охраны труда.

Необходимо помнить, что каждый работодатель должен обеспечивать работникам безопасные условия труда на рабочем месте, обеспечивать работников средствами индивидуальной и коллективной защиты.

При отсутствии службы охраны труда работодатель – индивидуальный предприниматель должен принимать соответствующие меры, направленные на соблюдение требований законодательства об охране самостоятельно или с привлечением специалиста или организации по гражданско-правовому договору.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
ОК