Глава муниципального образования «Обуховское сельское поселение»
glava
Верхорубов Владимир Иванович

Полезные ссылки

Обязан ли ребенок носить школьную форму?

Главная / Прокуратура разъясняет / Обязан ли ребенок носить школьную форму?
Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения. Об этом говорят статьи 26, 28, 38
Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Обязательность ношения формы устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации, это может быть положение или правила, которые принимаются с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей. Они в свою очередь имеют право вносить свои предложения при выборе цветовой гаммы одежды обучающихся, ее фасона, а также, при возникновении необходимости обращаться по вопросам изменения уже существующих комплектов одежды.
Однако, следует знать, что образовательная организация не вправе предъявлять требования о закупке школьной формы определенных марок и производителей или ее централизованного приобретения в торговых организациях. Данное решение принимается непосредственно родителями или законными представителями.
Таким образом, если в школе утверждены требования к школьной одежде (школьная форма), то их соблюдение для обучающихся является обязательным (ст. 43 Закона).
Законом Свердловской области от 20.11.2009 № 100-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области» для многодетной семьи, имеющей среднедушевой доход ниже установленной в Свердловской области величины прожиточного минимума на душу населения, установлена такая мера социальной поддержки, как компенсация расходов на приобретение
комплекта одежды для посещения ребенком общеобразовательной организации.
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
ОК